Descripción detallada Lote 258

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 258

GUILLERMO OLGUÍN
(Ciudad de México, 1969 - )

Sin título
Firmado al frente. Firmado y fechado 96 al reverso
Óleo y fragmento de textil sobre lino
Con documento de autenticidad de la galería Noel Cayetano Arte Contemporáneo, enero del 2019.
Presenta detalles de conservación.
De padre oaxaqueño y madre estadounidense, Guillermo Olguín expresa en sus pinturas las vivencias derivadas de su formación entre Europa y Estados Unidos, así como las tradiciones de las comunidades de ascendencia negra de Oaxaca y Guerrero. Ingresó en Cornish School of Arts en Seattle, Washington, Estados Unidos, poco después, realizó un posgrado en la Academia de Arte de Budapest, Hungría. Famoso por la fuerza expresiva que utiliza en sus obras, Guillermo Olguín establece un vínculo entre los ritos paganos, la mitología y la poesía propia. Ha participado de manera individual y colectiva en más de treinta exposiciones en México, Estados Unidos, Paraguay, Cuba, Brasil, Argentina, Italia, Reino Unido, Alemania, España, Portugal, Francia, Finlandia y Japón.
Fuentes consultadas: CALDERÓN, ARGOMEDO, Esteban Alberto. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Banco Nacional de México, 2002, pp.488-490 y en el blog del artista: www.guillermolguin.blogspot.com

165 x 125 cm
Estimado $90,000-110,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote